Законом предусматривается сохранение социальной доплаты к пенсии по потере кормильца или пенсии по инвалидности в период получения выплат за деятельность, осуществляемую в студенческих отрядах по трудовым договорам в каникулярное время. Федеральный закон от 14.02.2024 N 21-ФЗ "О внесении изменения в статью 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи"

Соответствующие поправки внесены в статью 261 ТК РФ. Ранее такая гарантия была предусмотрена для одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, и других лиц, воспитывающих таких детей без матери.

Установлено, что обязательной государственной геномной регистрации подлежат лица, находящиеся в биологическом родстве с лицом, пропавшим без вести, - родители, дети, полнородные братья и (или) сестры.

Установлено, что в срок до 1 марта 2031 года подготовка технического плана в целях осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении расположенных в границах

Так, средства измерений, допущенные к применению и (или) введенные в эксплуатацию до дня вступления в силу Закона N 4871-1 в соответствии с действующим на момент их допуска к применению (введения в эксплуатацию) порядком, допускаются к применению в качестве средств измерений утвержденного типа.

Под организацией по развитию туризма понимается юридическое лицо - акционерное общество, 100 процентов акций которого находится в собственности РФ, которое осуществляет деятельность на территории РФ и содействует проведению государственной политики в сфере туризма.