Уточнен перечень полномочий и функций, осуществляемых Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества".

Уточнены основания осуществления денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения.

Граждане, потерявшие жилье в результате обстрелов, смогут получить в собственность бесплатно земельные участки

В частности, сокращен с 10 до 5 рабочих дней срок принятия решения о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса, решения об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса, а также размещения соответствующих сведений об адресе объекта адресации в государственном адресном реестре - в случае подачи заявления в форме электронного документа.

Соответствующие изменения внесены постановлением Правительства РФ от 31.01.2024 N 98 в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336.

Федеральным законом от 26 июля 2017 года N 212-ФЗ статья 809 ГК РФ была дополнена пунктом 5, согласно которому размер процентов по договору займа, заключенному между гражданами или между юрлицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, когда он является чрезмерно обременительным для должника, может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

Продлено действие специального регулирования, в том числе в сфере контрольно-надзорной, градостроительной деятельности и земельных отношений, госзакупок, оказания медицинской помощи, корпоративных отношений, обращения ценных бумаг, страхования, пенсионного обеспечения, социальной защиты.