Участники оборота указанной продукции, операторы электронного документооборота и операторы фискальных данных участвуют в эксперименте на добровольной основе. В период проведения эксперимента коды маркировки, необходимые для формирования средств идентификации, предоставляются на безвозмездной основе.
С 15 января 2024 г. по 28 февраля 2025 г. на территории РФ будет проводиться эксперимент по маркировке отдельных видов парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии.

Приводится перечень отдельных видов парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, подлежащих маркировке средствами идентификации в рамках эксперимента, включающий в себя в числе прочего средства для макияжа, для ухода за кожей, для волос, для гигиены полости рта, дезодоранты, мыло, моющие средства.

Заместитель межрайонного прокурора

советник юстиции А.В. Триполев