Прокуратурой Маревского района на предмет соответствия требованиям федерального законодательства изучено Положение о коммерческой тайне ПО «Маревохлеб», утвержденное председателем правления 09.01.2019.
По результатам прокурорской проверки устранены нарушения в Положении о коммерческой тайне.

Федеральным законом от 09.03.2021 № 39-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» сведения о загрязнении окружающей среды исключены из п. 5 ст. 5 ФЗ «О коммерческой тайне».

Кроме того, указанным федеральным законом ст. 5 ФЗ «О коммерческой тайне» дополнена п. 12 согласно которому режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении сведений, составляющих информацию о состоянии окружающей среды (экологическую информацию).

Вместе с тем, в локальном акте указанные изменения законодательства отражения не нашли.

По данному факту на локальный акт ПО «Маревохлеб» прокурором принесен протест.

По результатам рассмотрения протеста нарушения устранены.

Помощник прокурора Маревского района

юрист 2 класса                                                                        Т.К. Васильева