Прокуратурой района выявлено несоответствие закону локального акта, регулирующего прием несовершеннолетних на обучение.

Прокуратурой Маревского района на предмет соответствия требованиям федерального законодательства изучены Правила о приеме граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и дополнительного образования в МАОУ «Молвотицкая основная школа», утвержденные распоряжением директора от 18.06.2018 № 19 (в ред. от 05.04.2022 № 7).

Установлено, что согласно п. 3.1 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ФЗ ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Вместе с тем, в локальном акте вышеуказанное право усыновленного (удочеренного) или находящегося под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, закреплено не было.

По данному факту прокурор на локальный акт МАОУ «Молвотицкая основная школа» принес протест.

По результатам рассмотрения протеста нарушения устранены.

Помощник прокурора Маревского района

юрист 2 класса                                                                        Т.К. Васильева