Прокуратура Маревского района по обращению гражданина провела проверку соблюдения прав несовершеннолетних при перевозке школьным автобусом.
В ходе прокурорской проверки выявлены нарушения прав ребенка при перевозке школьным автобусом.

В ходе проверки установлено, что в феврале 2023 года водитель школьного автобуса не допустил ребенка к проезду в связи с допущенными ранее нарушениями правил поведения на транспорте.

Вместе с тем, законные основания для недопуска несовершеннолетнего к проезду отсутствовали, что повлекло нарушение его прав на бесплатный проезд до образовательной организации.

Кроме того, сопровождающий учитель обязанность по обеспечению порядка в салоне автобуса надлежащим образом не исполнил.

По фактам выявленных нарушений прокурор внес директору МБУ «Отдел по хозяйственному и транспортному обеспечению администрации Маревского муниципального округа» и директору МАОУ «Маревская средняя школа» представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 2 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора Маревского района

юрист 2 класса                                                                        Т.К. Васильева