В Марёвском муниципальном округе местный житель осуждён за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения с конфискацией транспортного средства.

Валдайский районный суд с участием представителя прокуратуры Марёвского района вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего местного жителя Алексея Зиновьева. Он признан виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления).

В ходе рассмотрения уголовного дела судом установлено, что в ноябре 2022 года Зиновьев, будучи судимым в июле 2019 года за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения к наказанию в виде 5 месяцев 1 дня лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года, вновь сел за руль автомобиля марки «Daewoo Matiz» в состоянии опьянения, где на автомобильной дороге «Устюжна-Крестцы-Яжелбицы-Великие Луки-Невель» в Марёвском районе совершил съезд в кювет.

Вину в совершении преступления подсудимый признал полностью.

С учётом позиции представителя прокуратуры суд назначил мужчине наказание в виде 5 месяцев лишения свободы в колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года, с конфискацией транспортного средства.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Помощник прокурора Маревского района

юрист 2 класса                                                                        Т.К. Васильева