Обучающихся обяжут не пользоваться телефонами и другими средствами мобильной связи во время учебных занятий при освоении программ начального, основного и среднего общего образования. Исключение - случаи, когда возникла угроза жизни или здоровью, и прочие экстренные ситуации.
Закон запретит школьникам использовать телефоны на уроках - поправка прошла третье чтение (08.12.2023).

Государственной Думой 06.12.2023 принят Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" Закон вступит в силу со дня официального опубликования

Правило вступит в силу со дня его опубликования в рамках федерального закона.

Сейчас в Законе об образовании подобной нормы нет. Однако обучающиеся должны соблюдать, в частности, устав и правила внутреннего распорядка образовательной организации. Некоторые школы в этих документах уже запретили ученикам использовать на уроках мобильные телефоны и ряд прочих гаджетов. Это подтверждает, например, определение Мосгорсуда.

Помощник межрайонного прокурора И.И. Бочарова