С 1 сентября 2024 года расширяются лицензионные требования при осуществлении деятельности по управлению многоквартирными домами
Федеральный закон от 25.12.2023 N 662-ФЗ "О внесении изменений в статьи 193 и 195 Жилищного кодекса Российской Федерации".

Например, новыми требованиями являются:

непривлечение к административной ответственности лицензиата, соискателя лицензии за грубое нарушение лицензионных требований в течение 3 лет, предшествующих дате получения лицензии, дате продления срока ее действия;

отсутствие в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве информации о банкротстве юридического лица, которое осуществляло деятельность по управлению многоквартирными домами и должностными лицами и (или) учредителями которого являлись должностные лица и (или) учредители соискателя лицензии, в течение 3 лет, предшествующих дате обращения за лицензией такого соискателя лицензии.

Заместитель межрайонного прокурора

советник юстиции А.В. Триполев