Правительством утверждены Правила установки на воинские захоронения и памятники Великой Отечественной войны надписей и обозначений, содержащих информацию о воинских захоронениях и памятниках Великой Отечественной войны.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2023 N 2228 "О некоторых вопросах установки надписей и обозначений на воинские захоронения и памятники Великой Отечественной войны"

Правила определяют порядок установки на военные мемориальные кладбища, воинские кладбища, отдельные воинские участки на общих кладбищах, братские и индивидуальные могилы на общих кладбищах и вне кладбищ, колумбарии и урны с прахом погибших, а также скульптурные, архитектурные и другие мемориальные сооружения и объекты, увековечивающие память о событиях, об участниках, о ветеранах и жертвах Великой Отечественной войны, надписей и обозначений, содержащих информацию о воинских захоронениях и памятниках Великой Отечественной войны.

Также постановлением утверждены:

содержание указанных надписей и обозначений, а также графических идентификаторов - QR-кодов, устанавливаемых на воинские захоронения и памятники Великой Отечественной войны;

требования к информационным ресурсам в сети "Интернет", доступ к которым осуществляется посредством графических идентификаторов - QR-кодов, содержащихся в надписях и обозначениях, устанавливаемых на воинские захоронения и памятники Великой Отечественной войны.

Помощник межрайонного прокурора И.И. Бочарова