Инвалиды вследствие военной травмы, полученной в результате участия в специальной военной операции, смогут получить технические средства реабилитации без подачи заявления
Постановление Правительства РФ от 27.01.2024 N 69 внесены изменения в Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов).

Постановление Правительства РФ от 27.01.2024 N 69 внесены изменения в Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. N 240.

Предусмотрено, что в отношении инвалида вследствие военной травмы, полученной в результате участия (содействия выполнению задач) в ходе СВО (боевых действий), или вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в срок не позднее чем через 5 рабочих дней со дня поступления из федерального учреждения медико-социальной экспертизы его программы реабилитации принимается решение о приобретении технического средства (изделия) и (или) услуги по его ремонту с использованием электронного сертификата без подачи заявления со стороны инвалида.

Инвалид военной травмы, в отношении которого принято решение о формировании электронного сертификата в беззаявительном порядке, вправе отказаться от приобретения технического средства (изделия) и услуги по ремонту технического средства (изделия) с использованием электронного сертификата в течение срока его действия путем подачи в уполномоченный орган обращения в письменной форме и воспользоваться иными способами обеспечения техническими средствами (изделиями) и услугами по ремонту технических средств (изделий).

Межрайонный прокурор

советник юстиции Д.Д. Глумсков