В ГК РФ закреплен порядок возмещения расходов, понесенных сторонами при рассмотрении спора в Роспатенте
Федеральный закон от 30.01.2024 N 4-ФЗ "О внесении изменения в статью 1248 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации".

Согласно принятому закону, в случае рассмотрения спора о защите интеллектуальных прав в административном порядке в соответствии с пунктом 2 статьи 1248 ГК РФ расходы стороны спора, в чью пользу принято решение, возмещаются проигравшей стороной.

Если по результатам рассмотрения спора принято решение о частичном удовлетворении требований, расходы подлежат возмещению стороне спора пропорционально объему удовлетворенных требований.

Межрайонный прокурор

советник юстиции Д.Д. Глумсков