Федеральный закон от 30.01.2024 N 5-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Установлена возможность использования резервов финансовых и материальных ресурсов (за исключением государственного материального резерва), предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, при введении режима повышенной готовности в случае, если это предусмотрено порядком создания и использования таких резервов (резервных фондов)

Также уточняется, что мероприятия, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций, а также на максимально возможное снижение размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, проводятся в режимах повседневной деятельности и повышенной готовности.

Федеральный закон вступает в силу по истечении ста пятидесяти дней после дня его официального опубликования.

Межрайонный прокурор

советник юстиции Д.Д. Глумсков