О гарантиях трудовых прав пенсионеров

О гарантиях трудовых прав пенсионеров.

О гарантиях трудовых прав пенсионеров

Трудовым кодексом Российской Федерации для пенсионеров закреплены дополнительные гарантии их прав. Законом запрещено отказывать в заключении трудового договора по причине достижения определенного возраста. Отказ допускается только по деловым качествам, пенсионер вправе потребовать от работодателя изложить причину отказа в приеме на работу в письменной форме.

Заключение срочного трудового договора возможно только по соглашению пенсионера и работодателя. При выходе работника на пенсию переоформлять бессрочный трудовой договор на срочный запрещено.

Работодатель обязан предоставить пенсионеру по его желанию отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году (если работник является инвалидом – до 60 календарных дней в году).

Эти дни можно использовать сразу или по частям, однако, неиспользованные дни на следующий год не переносятся.

Пенсионеры по старости (за выслугу лет) имеют право на два рабочих дня один раз в год для прохождения диспансеризации (с предоставлением подтверждающих документов) и с сохранением среднего заработка. Даты прохождения диспансеризации необходимо согласовать с работодателем, написав соответствующее заявление.

Достижение пенсионного возраста не является основанием для расторжения трудового договора. Пенсионер может уволиться со собственному желанию, в срок, указанный в заявлении, без предупреждения работодателя за 2 недели. Основанием для увольнения в данном случае будет выход на пенсию впервые.

При увольнении по сокращению штата (численности) работников, ликвидации организации пенсионеры имеют право на те же выплаты, что и другие работники.

Помощник прокурора Солецкого района  И.А. Ситенков