Ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст.150 УК РФ).
Ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

Ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

Максимальным наказанием за совершение данного преступления является лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.

Согласно разъяснениям Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления следует понимать действия взрослого лица, направленные на возбуждение желания совершить преступление.

Действия взрослого лица могут выражаться как в форме обещаний, обмана и угроз, так и в форме предложения совершить преступление или антиобщественные действия, разжигания чувства зависти, мести и иных действий.

Для привлечения к уголовной ответственности взрослого за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления не имеет значения, участвовал ли он в совершении этого преступления совместно с несовершеннолетним или оно совершено несовершеннолетним самостоятельно, а также был ли взрослый осведомлен об обстоятельствах совершения ребенком преступления, в которое тот был умышленно вовлечен.

Помощник прокурора Солецкого района И.А. Ситенков