Федеральным законом от 14.11.2023 № 533-ФЗ внесены изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.
Законодателем расширены случаи освобождения от уплаты налога на доходы физических лиц.

В частности, с 01.01.2024 не подлежат налогообложению доходы в виде грантов, премий, призов, подарков в денежной, натуральной формах по результатам участия в соревнованиях, конкурсах, иных мероприятиях, перечень которых утвержден высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации или решением представительного органа муниципального образования, в виде оплаты стоимости проезда к месту проведения таких соревнований, конкурсов, иных мероприятий и обратно, питания (за исключением стоимости питания в сумме, превышающей размеры суточных, предусмотренные пунктом 1 данной статьи) и предоставления помещения во временное пользование, полученные налогоплательщиком за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

Также от уплаты налога освобождены физические лица, получившие доходы в виде единовременного денежного поощрения, полученного налогоплательщиками в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13.05.2008 № 775 «Об учреждении ордена «Родительская слава», Указом Президента Российской Федерации от 15.08.2022 № 558 «О некоторых вопросах совершенствования государственной наградной системы Российской Федерации».

Помощник прокурора Солецкого района И.А. Ситенков