Освобождение от работы для прохождения диспансеризации

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.
Освобождение от работы для прохождения диспансеризации.

Освобождение от работы для прохождения диспансеризации

В соответствии со ст.185.1 Трудового кодекса РФ работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники обязаны предоставлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом.

Для защиты нарушенных прав, граждане вправе обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.

Помощник прокурора Солецкого района И.А. Ситенков