Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 № 45 внесены изменения в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 №17 «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве».
Верховным судом Российской Федерации даны разъяснения о порядке применения конфискации имущества в уголовном судопроизводстве.

В постановлении, в том числе указано, что может быть признано доходами от денег, ценностей и иного имущества, предусмотренных в п.п. "а" и "б" части 1 статьи 104.1 УК РФ.

Определено, что оборудованием или иными средствами совершения преступления могут быть признаны также различные электронные устройства, в том числе мобильные телефоны, с использованием которых обвиняемый, например, подыскал соучастников преступления, вступил с ними в сговор и обсуждал детали преступления.

Также отмечено, что обеспечительные меры, принятые судом в иных видах судопроизводства в отношении предмета, подлежащего конфискации по уголовному делу, также, как и наличие обременения, не относятся к числу причин, исключающих конфискацию данного предмета.

Помощник прокурора Солецкого района

И.А. Ситенков