В соответствии с Федеральным законом от 12.12.2023 № 589-ФЗ с 23.12.2023 вступают в силу изменения в КоАП РФ.
Усилена ответственность за нарушения законодательстве в сфере обработки персональных данных без согласия ее субъекта..

В частности, за обработку личной информации без письменного согласия ее субъекта (в случаях, когда его получение обязательно) или с нарушением требований к содержанию этого документа с 23 декабря 2023 года будут назначаться наказания в виде штрафов:

- для должностных лиц - от 100 тыс. до 300 тыс. руб.;

- для организаций - от 300 тыс. до 700 тыс. руб.

В настоящее время размер штрафов за указанные правонарушения составляет от 20 тыс. до 40 тыс. руб. и от 30 тыс. до 150 тыс. руб. соответственно.

Для банков и ряда иных юридических лиц предусмотрена ответственность за нарушение требований к тому, как размещать и обновлять биометрические персональные данные в единой системе.

Должностным лицам грозит штраф от 100 тыс. до 300 тыс. руб., организациям - от 500 тыс. до 1 млн руб.

Помощник прокурора Солецкого района

И.А. Ситенков