Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 19.06.2023 года № 33-П статьи 82 и 240 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации в той мере, в какой они по смыслу, придаваемому им судебным толкованием в системе действующего правового регулирования, служат основанием для уничтожения предметов (образцов), являющихся вещественными доказательствами по двум или более уголовным делам, после вступления в законную силу приговора суда по одному из этих уголовных дел, притом что по другому (другим) приговор в законную силу не вступил и сохранение данных предметов (образцов) возможно исходя из их свойств.

В соответствии с частью 1 статьи 281.1. Уголовного кодекса Российской Федерации склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьей 281 настоящего Кодекса, вооружение или подготовка лица в целях совершения указанных преступлений, а равно финансирование диверсии - наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

С 1 апреля 2024 года Федеральным законом от 31.07.2023 № 390-ФЗ введена уголовная ответственность за незаконные производство и оборот табачной и никотинсодержащей продукции, сырья для их производства.

Несмотря на постоянно проводимую профилактическую и разъяснительную работу, граждане независимо от возраста и социального положения, продолжают попадаться на уловки «телефонных и интернет мошенников».

Федеральным законом № 597-ФЗ от 19.12.2023 Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 321.1, предусматривающей ответственность за передачу любым способом лицу, содержащемуся в учреждении уголовно-исполнительной системы или месте содержания под стражей, средств мобильной связи и иных средств коммуникации и (или) обеспечивающих их работу комплектующих к ним, приобретение, хранение или использование которых указанным лицом запрещено законом.

В соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2024 года № 69-ФЗ «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» ...

В последнее время достаточно распространенной схемой для интернет-мошенников стало предложение о продлении либо подтверждении номера мобильного телефона.

В июле 2023 года в Уголовный кодекс Российской Федерации введена ст. 172.4, предусматривающая уголовную ответственность за незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц.

За заведомо ложное сообщение об акте терроризма (взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий), совершенное из хулиганских побуждений, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Федеральным законом от 31.07.2023 № 398-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения, согласно которым водится статья 217.3, предусматривающая уголовную ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), совершенное лицом после его неоднократного привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние, если это нарушение повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или причинение крупного ущерба, на сумму более 1 млн. рублей.