Закреплено, что с 1 января 2028 года обжалование решений и действий (бездействия) органов, предоставляющих государственную услугу в сфере разрешительной деятельности, будет осуществляться в соответствии с установленными особенностями досудебного обжалования. Для отдельных видов разрешительной деятельности Правительством может быть предусмотрен более ранний срок.

Так, в частности, согласно поправкам в статью 11.14.2 КоАП РФ, осуществление перевозки пассажиров и багажа по заказу на условиях, предусматривающих предоставление права проезда в транспортном средстве за плату неопределенному кругу лиц, повлечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

Речь идет о нарушении порядка представления информации во ФГИС учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности либо порядка ее размещения в данной системе, а также нарушении требований в области охраны окружающей среды при эксплуатации и выводе из эксплуатации (консервации или ликвидации) отдельных производственных объектов.

Предусмотрено, что Уполномоченный по правам человека в РФ и уполномоченные по правам человека в субъектах РФ содействуют оказанию бесплатной юридической помощи в пределах своей компетенции.

Федеральный закон от 25.12.2023 N 649-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Новыми правилами, в частности, установлены также критерии определения объектов, накопленный вред окружающей среде на которых подлежит ликвидации в первоочередном порядке.

Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2281 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 1178"

Срок действия квалификационных категорий указанным специалистам из числа военнослужащих и гражданского персонала органов военного управления, медицинских (военно-медицинских) организаций, частей и медицинских (военно-медицинских) подразделений Минобороны при истечении срока их действия в период с 1 января по 31 декабря 2023 года продлевается на 12 месяцев.