Приведены нормы гражданского, земельного, градостроительного и иного законодательства, на основе которых осуществляется правовое регулирование отношений, связанных с возведением (созданием) на земельном участке объектов недвижимого имущества.

Внесены изменения в Правила предоставления из бюджета СФР субсидий работодателям-юрлицам, включая НКО, и индивидуальным предпринимателям.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2023 N 2145 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов товаров для детей"

В частности, к полномочиям отнесено принятие решений об установлении публичного сервитута в соответствии со статьей 3.9 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" для использования земельных участков и (или) земель в целях эксплуатации объектов электро-, газоснабжения населения, являющихся линейными объектами и расположенных на территории 2 и более субъектов РФ.

В частности, к полномочиям отнесено установление видов пожарной техники, оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, иных средств тушения лесных пожаров в целях осуществления мер экстренного реагирования.

Так, например, предусмотрено, что ИИС открывается и ведется не только брокером, управляющим, но и управляющей компанией открытого паевого инвестиционного фонда.

Уточнено понятие регулярных платежей, а также конкретизирован перечень оснований и случаев их взимания.

Согласно закону право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохранится не только если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выйдет на работу (службу) на условиях неполного рабочего времени, но также и в случае выхода на работу на условиях полного рабочего времени, или дистанционной работы, или если в период этого отпуска такое лицо работает у другого работодателя.

С 1 января 2024 года будет сохраняться право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком его матерью и другими лицами, имеющими право на данное пособие, в случае их выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения им возраста полутора лет